Бесплатная горячая линия по всей России

Вопрос: Может ли дочь из первого брака претендовать на долю в квартире после смерти мужчины, если они с женой прожили в ней 21 год и у них не было общих детей?

Отвечаем на ваш вопрос:

Судебная практика и законодательство Российской Федерации предусматривают следующее:

  1. Дочь от первого брака может претендовать на долю в квартире после смерти мужчины, если он не оставил завещания и не разводился со своей женой.
  2. В данном случае, поскольку супруги прожили вместе в квартире в течение 21 года и не имели общих детей, квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, на которое дочь из первого брака будет иметь право на наследование в размере доли, определенной законом.
  3. Согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, если наследниками являются дети и супруг первого умершего супруга, квартира будет делиться между ними поровну.
  4. Если у умершего отсутствуют дети от первого брака и общие дети с женой, то согласно статье 254 Гражданского кодекса Российской Федерации, квартира будет переходить в собственность супруги.
  5. Однако, в случае наличия дочери от первого брака, она может обратиться в суд с требованием признания своего права на долю в квартире, основываясь на том, что они с отцом прожили вместе в квартире в течение определенного времени. В этом случае, решение суда будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и интересов сторон.

Таким образом, дочь из первого брака может претендовать на долю в квартире после смерти мужчины, если они с женой прожили в ней 21 год и у них не было общих детей. Однако, решение по этому вопросу будет приниматься в рамках судебного процесса с учетом обстоятельств и интересов сторон.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: