Отвечаем на ваш вопрос:
Прежний владелец не имеет права забрать сантехнику после продажи квартиры в ипотеку, поскольку сантехника является неотъемлемой частью жилого помещения и входит в состав общего имущества многоквартирного дома.
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, под общим имуществом многоквартирного дома понимается имущество, предназначенное для обслуживания и содержания дома, а также для обслуживания и удовлетворения потребностей собственников помещений в доме. К общему имуществу относятся, в том числе, элементы водопровода, канализации и сантехнического оборудования, установленные в жилых помещениях.
Это означает, что при продаже квартиры в ипотеку, сантехника и другие элементы водопровода и канализации остаются в составе жилого помещения и становятся собственностью нового владельца квартиры.
В случае желания прежнего владельца забрать сантехнику или другие элементы санитарно-технического оборудования, ему необходимо на законных основаниях договориться с новым владельцем квартиры и получить согласие на демонтаж и вынос данных элементов. Однако, владелец может отказать в такой просьбе, поскольку сантехника является неотъемлемой частью жилого помещения и, как уже было сказано, составляет общее имущество дома.
Важно отметить, что если в предоставленных документах, оформляющих продажу квартиры в ипотеку, есть отдельные условия или оговорки, касающиеся сантехники или других элементов, то эти условия должны быть соблюдены и могут быть преимущественными перед общими правилами.
