Бесплатная горячая линия по всей России

Вопрос: Может ли сотрудник МВД, служивший более 25 лет и проживающий в служебной квартире, потерять право на нее, если заключит брак с женщиной, у которой есть собственное жилье?

Отвечаем на ваш вопрос:

Сотрудник МВД, служивший более 25 лет и проживающий в служебной квартире, может потерять право на нее в случае заключения брака с женщиной, у которой есть собственное жилье. В соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае брака одного из супругов, проживающих в жилых помещениях, предоставленных на праве пользования по договору социального найма или иному аналогичному договору, право пользования этими помещениями переходит ко второму супругу.

Таким образом, если сотрудник МВД вступает в брак с женщиной, у которой есть собственное жилье, то по закону право пользования служебной квартирой может перейти к супруге сотрудника МВД без регистрации совместного проживания и без дополнительного поручителя.

Важно отметить, что данное правило применимо только в случае наличия у брачующихся стандартных семейных отношений, то есть если они являются мужем и женой или проживают в гражданском браке, заключенном в установленном порядке.

В случае развода или прекращения гражданского брака, сотрудник МВД имеет право на возврат служебного жилья, при условии его наличия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: