Бесплатная горячая линия по всей России

Вопрос: Можно ли проводить обыск в квартире, принадлежащей двум владельцам, если ордер выписан на одного из них и второй владелец отсутствует при обыске?

Отвечаем на ваш вопрос:

Согласно статье 183 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в процессе расследования уголовного дела правоохранительные органы могут провести обыск с разрешения суда.

Обыск является одним из видов следственных действий и может быть проведен в помещении, которое является местом жительства человека, с его согласия или по решению суда. Это означает, что проведение обыска в квартире требует наличия согласия обоих владельцев этого помещения или ордера суда.

Если ордер на проведение обыска выписан только на одного из владельцев квартиры, а второй владелец отсутствует при обыске, то вопрос о возможности проведения обыска в данном случае может быть решен судьей. Судья может дать разрешение на проведение обыска на основании представленных материалов и доказательств, если он убедится в наличии обоснованных оснований для проведения обыска.

При проведении обыска должны соблюдаться определенные требования процессуального законодательства, в том числе, необходимыми условиями является наличие протокола обыска и уведомление о проведении обыска владельцам квартиры (или их представителям).

Таким образом, если ордер на проведение обыска выписан только на одного из владельцев квартиры и второй владелец отсутствует при обыске, то возможность проведения обыска будет зависеть от решения судьи после проверки представленных материалов и доказательств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: