Отвечаем на ваш вопрос:
В поликлинике при предъявлении полиса ОМС требовать свидетельство о рождении ребенка незаконно. Это противоречит законодательству Российской Федерации. В соответствии с Законом О медицинском страховании граждан в Российской Федерации от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ (статья 18, часть 1), медицинская организация обязана предоставить неотложную медицинскую помощь застрахованному лицу по полису обязательного медицинского страхования. При этом информационное и статистическое сопровождение предоставления медицинской помощи включает, в числе прочего, сбор, обработку и анализ информации о получателях медицинской помощи и оказываемой им помощи, в том числе данные о рождении и смерти, об изменении пациентами имени, фамилии и отчества. Передача сведений из таких документов как свидетельство о рождении, удостоверение личности и др., не требуется для предоставления медицинской помощи при наличии полиса ОМС. Медицинская организация обязана учесть факт рождения ребенка и закрепить его за одним из родителей в своих базах данных по сведениям от родильного учреждения, осуществляющего регистрацию рождения. Таким образом, требование предъявления свидетельства о рождении ребенка при наличии полиса ОМС является незаконным, и граждане вправе обратиться за медицинской помощью без предъявления данного документа в поликлинике.
