Бесплатная горячая линия по всей России

Вопрос: Мужчина оформил дарственную своей квартиры, которая позднее была арестована, и после его смерти была продолжена жить матерью, а через 4 года после ее смерти в суде рассматривается неправомерность и отмена договора дарения. Прокомментировал Росреестр, что смерть не повлияла на сделку. Правомерно ли это?

Отвечаем на ваш вопрос:

В данном случае, Росреестр правильно указал, что смерть недарителя не приводит к автоматической отмене договора дарения. Согласно статье 574 Гражданского кодекса Российской Федерации, дарение является односторонней сделкой, которая подлежит исполнению независимо от дальнейшей судьбы дарителя. Однако, возможна ситуация, когда наследники дарителя могут обратиться в суд с требованием о признании договора дарения недействительным. Они должны предоставить доказательства нарушения условий договора или приведении в заблуждение дарителя при его заключении. В данном конкретном случае, если наследники дарителя представят достаточные доказательства о неправомерности заключения договора дарения или его отмены, то суд может принять решение об отмене дарственной. Однако, немедленная смерть недарителя не является достаточным основанием для отмены договора дарения. Будет полезно, если наследники дарителя смогут собрать и представить доказательства, подтверждающие нарушение условий договора или прямое воздействие на дарителя для его заключения. Если такие доказательства будут предоставлены суду, то есть шанс на отмену договора дарения. Важно отметить, что этот ответ основан на общих принципах закона и может быть изменен в зависимости от особых обстоятельств каждого конкретного случая. Если вы находитесь в подобной ситуации, рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу для получения конкретных рекомендаций, основанных на особенностях вашего дела.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: