Бесплатная горячая линия по всей России

Вопрос: Какую долю наследства по 2/3 получит брат инвалид 1-й группы, если мама инвалид 2-й группы и оставила свои 2/3 доли маме, а у брата и мамы брат по 1/3 квартиры?

Скажите, пожалуйста, на какую долю от 2/3 наследства брат мамин имеет право, учитывая, что у мамы и его брата по 1/3 квартиры, а их мама оставила свои 2/3 доли маме? Оба брата являются инвалидами: брат инвалид 1-й группы, а мама инвалид 2-й группы. Спасибо!

Отвечаем на ваш вопрос:

Согласно предоставленному вопросу, наследственная доля мамы составляет 2/3, а наследственная доля брата и мамы брата составляет по 1/3 квартиры.

Для определения доли наследства, которую получит брат инвалид 1-й группы, сначала необходимо вычислить долю брата от общей наследственной массы, исключив долю мамы:

  1. Общая наследственная масса равна 1 (мама) + 1/3 (брат) = 4/3.
  2. Доля наследства брата равна (1/3) / (4/3) = 1/4.
  3. Таким образом, брат инвалид 1-й группы получит 1/4 доли от наследственной массы.

Итак, брат инвалид 1-й группы получит долю наследства, равную 1/4 от общей наследственной массы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: