Бесплатная горячая линия по всей России

Вопрос: Кому принадлежит квартира в Санкт-Петербурге, полученная моей бабушкой в 1990 году, после её смерти, если у неё две внучки?

Отвечаем на ваш вопрос:

Принадлежность квартиры в Санкт-Петербурге после смерти бабушки

Согласно законодательству Российской Федерации, в случае смерти собственника недвижимости, наследственным правопреемником является его семья, а именно: близкие родственники, супруг(а) и дети. Если у бабушки две внучки, каждая из них имеет равное право на наследство и в соответствии с законом Российской Федерации получает долю наследства в размере 50% квартиры.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, наследство в долю представляется в порядке исполнительного производства наследниками вскрыть счет в банке, снять с материнского капитала и соблюсти все формальности государственной регистрации. После этого наследники становятся собственниками квартиры наравне и в таком случае, каждая внучка становится совладельцем 50% квартиры.

Важно отметить, что в случае наличия споров или разногласий между наследниками, относительно права наследования и раздела наследства, необходимо обратиться в суд для разрешения спора и оформления прав на наследство. В суде будет проведен особый процесс, с участием специалистов и экспертов для определения доли каждой из внучек в наследстве.

Окончательное деление наследства будет осуществлено в соответствии с решением суда и установленной долей каждой из внучек. После этого, каждая внучка сможет распоряжаться своей долей наследства в соответствии с законодательством России.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: