Отвечаем на ваш вопрос:
Кто должен регистрировать дополнительное соглашение к основному договору — арендатор или арендодатель?
Согласно российскому законодательству, дополнительное соглашение к основному договору должно быть зарегистрировано и уведомлено в уполномоченном государственном органе.
В случае аренды недвижимости, законом не определено явно, кто должен осуществлять регистрацию дополнительного соглашения — арендатор или арендодатель. Возможны различные ситуации и условия, которые определяют, кому возлагается эта обязанность.
Обычно, в основном договоре аренды недвижимости стороны могут предусмотреть, кто из них будет осуществлять регистрацию дополнительного соглашения. В таком случае, стороны должны действовать согласно указаниям основного договора.
Однако, если в основном договоре нет такого указания, обязанность регистрации может лежать на арендаторе или арендодателе в зависимости от содержания дополнительного соглашения.
Если дополнительное соглашение меняет условия пользования недвижимостью, например, изменяет стоимость арендной платы или условия оплаты, то обычно регистрация возлагается на арендодателя.
Если же дополнительное соглашение касается только арендной площади или внесения изменений в санитарные условия эксплуатации недвижимости, то регистрацию могут осуществить арендатор или арендодатель.
При возникновении споров или неопределенности относительно обязанности регистрации дополнительного соглашения, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту в сфере аренды недвижимости для получения профессиональной консультации.
