Бесплатная горячая линия по всей России

Вопрос: Могут ли дети, прописанные у бывшей свекрови, потерять участок земли, если соседи поделят его без их согласия, несмотря на их несовершеннолетие и отсутствие собственности на участок?

Дети, которые прописаны у бывшей свекрови, могут лишиться участка земли, если соседи разделят эту землю без их согласия, несмотря на то что они еще не достигли совершеннолетия и на участке не состоят в собственности?

Отвечаем на ваш вопрос:

Согласно законодательству Российской Федерации, дети, прописанные у бывшей свекрови, не могут потерять право на участок земли, если соседи попытаются поделить его без их согласия. В соответствии с Земельным кодексом РФ, права на земельный участок возникают и сохраняются на основании государственной регистрации прав на него.

Таким образом, для того чтобы участок земли мог быть поделен, необходимо наличие у соседей права на данный участок, вытекающего из документов, подтверждающих право собственности или иные права на землю.

Несовершеннолетие и отсутствие собственности на участок не ограничивают права детей, прописанных у бывшей свекрови, на сохранение участка земли. Закон предоставляет защиту прав и интересов несовершеннолетних, и в таких случаях обязательно требуется наличие разрешения соответствующих органов опеки и попечительства на совершение сделок по передаче и распоряжению имуществом несовершеннолетнего.

Если соседи попытаются провести подобное разделение участка без согласия детей и без соблюдения необходимых формальностей, такое действие может быть признано недействительным, и дети сохранят право на участок земли.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: