Бесплатная горячая линия по всей России

Вопрос: Может ли брат требовать оплату за квартиру, если не проживает в ней и не платит за жкх, и какие последствия могут быть, если откажусь подписывать договор найма?

Отвечаем на ваш вопрос:

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, члены семьи могут вносить свои доли в имущество совместно принятое в пользование. Если квартира является общей собственностью брата и вас, то он может требовать оплаты за нее, даже если не проживает в ней и не платит за коммунальные услуги.

Однако, если вы являетесь единственным проживающим в квартире, а брат отсутствует в ней и не платит за ЖКХ, вам можно обратиться в суд с иском о признании его бездействия злоупотреблением правом. Суд может принять решение остаточное одной из вариаций:

  1. Продажа доли брата в квартире, которая позволит вам полностью стать единственным собственником.
  2. Продажа всей квартиры и раздел получившейся суммы между вами и братом.
  3. Продолжение совместной собственности, но с оплатой семейных взносов от вашей стороны с доли брата, если он не является проживающим в квартире.

Отказ от подписания договора найма может повлечь за собой определенные последствия. В случае если вы проживаете в квартире без законного основания, брат-собственник может воспользоваться правом на территориальную индексацию и заявить о вашем выселении. Кроме того, он может предъявить иск о возмещении ущерба, который ему нанесено в результате вашего незаконного проживания в квартире.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: