Бесплатная горячая линия по всей России

Вопрос: Может ли сожитель, который внёс 200 тысяч на ипотеку, претендовать на половину квартиры, если ипотека находится на мне и я плачу за неё?

Я взяла ипотеку на покупку квартиры, а мой сожитель, с которым я живу, добавил мне 200 тысяч. После ссоры я выгнала его с квартиры, но он отказывается уходить, утверждая, что имеет право на половину квартиры. При этом ипотека на мне, и я единственная, кто платит за неё. Может ли он претендовать на часть квартиры?

Отвечаем на ваш вопрос:

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, право на долю в имуществе (в том числе квартире, приобретенной с использованием ипотеки) возникает у лиц, которые являются собственниками данного имущества в соответствии с регистрирующим органом.

Если ипотека оформлена на вас и вы являетесь ее должником, то по умолчанию считается, что квартира принадлежит вам. В этом случае, сожитель (не являющийся вашим супругом) не может претендовать на долю в квартире, которую он внес в качестве платежа по ипотеке. Долевое участие в квартире возникает только на основании договора о долевом участии или собственности.

Однако, следует отметить, что вопрос о разделе имущества между вами и вашим сожителем может регулироваться договором, заключенным между вами. В случае, если у вас есть такой договор, в котором указано, что сожитель внес определенную сумму в погашение ипотеки и имеет право на долю в квартире, необходимо обратиться к его условиям.

Для получения наиболее точного и четкого ответа на ваш вопрос, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном и недвижимостном праве, для анализа конкретной ситуации и советов по дальнейшим действиям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: