Отвечаем на ваш вопрос:
Да, можно управлять мопедом до 50 куб.см. без наличия категории М в правах. Согласно законодательству Российской Федерации, мопеды не относятся к категории механических транспортных средств и для их управления не требуется наличие специальной категории в водительских правах.
Однако, следует заметить, что даже при управлении мопедом до 50 куб.см. без наличия категории М в правах, водитель всё равно должен соблюдать некоторые правила и требования закона:
- Водитель мопеда должен быть не моложе 16 лет;
- Мопед должен быть зарегистрирован и иметь номерной знак;
- Водитель мопеда обязан ездить на нём только по пешеходным дорожкам, пешеходным переходам, велосипедным дорожкам и обочинам.
Несоблюдение этих правил может привести к нарушению, которое будет караться в соответствии с законодательством. В случае если нарушение будет квалифицировано как административное правонарушение, за него может быть наложен штраф. Если нарушение будет квалифицировано как уголовное правонарушение, то водителю могут грозить более серьезные последствия, например, арест, конфискация мопеда и т.д.
