Бесплатная горячая линия по всей России

Вопрос: Нужно ли платить 15% при продаже квартиры, приобретенной с помощью материнского капитала, если в ней не прожито пять лет?

Если я купила квартиру с помощью материнского капитала и не прожила в ней пять лет, но хочу её продать, нужно ли мне заплатить 15%?

Отвечаем на ваш вопрос:

Нужно ли платить 15% при продаже квартиры, приобретенной с помощью материнского капитала, если в ней не прожито пять лет?

В соответствии с действующим законодательством, если квартира была приобретена с помощью материнского капитала и в ней не прожито пять лет, то при ее продаже возникает обязанность уплатить налог на доходы физических лиц в размере 15% от полученной суммы продажи.

Налог на доходы при продаже недвижимости регулируется статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно этой статье, доходом признается полученная сумма от реализации недвижимого имущества минус расходы, связанные с его приобретением и продажей (например, комиссия агентства недвижимости).

В случае продажи квартиры, приобретенной с помощью материнского капитала, срок проживания в ней играет роль. Если в квартире прожито менее пяти лет, то налоговая база считается равной сумме, полученной от продажи квартиры, без учета расходов. Налог на доходы в этом случае составляет 15%.

Однако, если квартира, приобретенная с помощью материнского капитала, продается после проживания в ней более пяти лет, то налог не взимается. Также налоговая льгота предоставляется в случае продажи квартиры, полученной в наследство или по дарственной сделке.

Важно отметить, что обязанность уплаты налога возникает только в случае продажи квартиры. Если же квартира передается в собственность другому лицу, например, по договору дарения или по наследству, то налог не взимается.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что в случае продажи квартиры, приобретенной с помощью материнского капитала, и в ней не прожито пять лет, необходимо будет платить 15% налог на доходы физических лиц.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: