Бесплатная горячая линия по всей России

Вопрос: Нужно ли подавать декларацию, если продаем два дома — один владели более 5 лет, а второй менее, но его сумма продажи менее 1 000 000?

Отвечаем на ваш вопрос:

Для ответа на данный вопрос необходимо учитывать действующее российское законодательство. Согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации, граждане обязаны представлять декларации о доходах и имуществе в случае, если в течение налогового периода они получили доходы, которые подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

В данном случае, если вы продаете два дома, то сделка по продаже ограничена суммой полученного дохода, а именно 1 000 000 рублей. Если стоимость второго дома менее 1 000 000 рублей, то определенная сумма дохода от продажи будет освобождена от налогообложения.

Следовательно, если доход, полученный от продажи второго дома, не превысит 1 000 000 рублей, то необходимость подавать налоговую декларацию об имуществе и доходах отсутствует.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: