Бесплатная горячая линия по всей России

Вопрос: УК должна начислять оплату за всех проживающих в квартире, включая прописанного человека и собственника?

Здравствуйте! У меня вопрос о начислениях за вывоз ТБО. Если в квартире прописан только один человек, то УК должна начислять оплату только за этого прописанного человека или за всех, включая собственника?

Отвечаем на ваш вопрос:

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, управляющая компания (УК) обязана начислять плату за коммунальные услуги на всех лиц, проживающих в квартире, включая прописанных и собственников.

В соответствии с Законом О жилищных основах Российской Федерации, плательщиками коммунальных услуг являются собственник и иные лица, проживающие в помещении, либо использующие помещение в собственных целях, если иное не предусмотрено договором.

УК обязана проводить расчеты с каждым плательщиком, включая прописанных и собственников, на основании заключенных договоров управления или правил пользования жилым помещением.

Таким образом, УК может и должна начислять плату за коммунальные услуги на всех лиц, проживающих в квартире, включая прописанных и собственников, в соответствии с законодательством и договорами, заключенными с плательщиками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: