Бесплатная горячая линия по всей России

Вопрос: Забронировали номер на отдых, оплатили 100% за 2 дня, но не сможем приехать из-за работы, прошло 24 часа, база удерживает штраф за 24 часа, но договора мы не видели и не подписывали, что делать?

Здравствуйте! Мы забронировали номер на базе отдыха на следующие выходные и оплатили 100% за 2 суток. Однако, сегодня мы узнали, что по работе нам не удастся приехать, и прошло ровно 24 часа с момента бронирования. Когда мы позвонили в базу, нам сообщили, что удержат оплату за полные 24 часа, так как этот штраф прописан в договоре. Мы никакого договора не видели и не подписывали. Что нам делать в такой ситуации?

Отвечаем на ваш вопрос:

Согласно Конституции Российской Федерации и Гражданскому кодексу Российской Федерации, договор является юридически обязательным соглашением между двумя или более сторонами.

В данном случае, поскольку вы не видели и не подписывали договор, можно предположить, что между вами и базой не было заключено официальное соглашение.

Поскольку договор является основой для урегулирования взаимных прав и обязанностей, включая оплату и условия отмены бронирования, отсутствие подписанного договора означает, что вы можете обратиться к администрации базы с просьбой о возврате оплаты.

Ваша ситуация также может быть регулируема положениями гражданского законодательства относительно недействительности сделок, совершенных без согласия стороны или без законодательно предусмотренных формальностей. В этом случае вы можете ссылаться на отсутствие подписанного договора в качестве основания для оспаривания выплаты штрафа.

Следует отметить, что для получения более точной и конкретной информации, рекомендуется обратиться за юридической консультацией к местному адвокату, который сможет оценить положение дела с учетом конкретных обстоятельств и применимого законодательства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: