Бесплатная горячая линия по всей России

Вопрос: Может ли гражданская жена брата требовать выделения доли ребенку в случае продажи дома, оставленного родителями, и как возможно наказать ее за причинение морального вреда?

Привет! Возникла ситуация с продажей дома, который оставил нам родители. Мы купили квартиру для брата и для меня, взяв во внимание наши доли. Брат не выделил долю ребенку его гражданской жены, так как они не живут вместе. Сейчас она подала на брата в суд и на меня в полицию, говоря, что я не выделила долю ребенку. Я хочу узнать, насколько она правомерно поступает и возможно ли как-то наказать ее за причинение морального вреда. Мне устало с ней общаться.

Отвечаем на ваш вопрос:

Гражданская жена брата, не являющаяся родственником по прямой или побочной линии, не имеет наследственных прав на имущество, оставленное родителями брата. Соответственно, она не может требовать выделения доли ребенку в случае продажи данного имущества.

Однако, если гражданская жена брата внесла значительный вклад в приобретение, строительство или ремонт дома, оставленного родителями, она может обратиться в суд с иском о признании своих прав на это имущество. В этом случае суд примет во внимание все обстоятельства дела, такие как величину вклада жены, пропорциональность ее прав к другим наследникам, а также соглашение или договоренности между сторонами.

Что касается наказания гражданской жены брата за причинение морального вреда, в российском праве нет специальных норм, регулирующих такие случаи. Однако, если гражданская жена брата виновна в причинении морального вреда, можно обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. В данном случае, суд будет рассматривать обстоятельства дела и принимать решение в соответствии с применимыми нормами гражданского права.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: